Vendre à un MDB vs à un promoteur immobilier
Promoteur immobilier et marchand de biens sont souvent confondus dans l’esprit des propriétaires marseillais. Les deux achètent du foncier ou du bâti pour le valoriser puis revendre. Mais leurs modèles économiques, leurs cibles d’acquisition et les prix qu’ils proposent diffèrent fondamentalement. Le promoteur (Bouygues Immobilier, Nexity, Vinci Immobilier, Cogedim, Marignan, mais aussi des promoteurs régionaux comme Constructa, Urbat, Eiffage Immobilier) cherche du terrain ou du bâti à démolir pour reconstruire un programme neuf collectif. Le marchand de biens (GNE Immobilier) cherche du bâti existant à rénover pour le revendre. Quels biens marseillais relèvent de quel canal ? À quel prix vendre selon le profil ? Comparatif détaillé, tableau de décision et trois cas concrets en 2025 sur Marseille et la métropole. Le déroulé d’une vente à un promoteur, étape par étape, est détaillé dans notre article pour vendre à un promoteur immobilier à Marseille.
💡 Vous avez un bien à vendre à Marseille ? Présentez-le à GNE Immobilier : étude rapide, offre ferme, signature notariée en 30 jours.
Promoteur immobilier : modèle économique et critères d’acquisition
Le promoteur achète pour démolir et reconstruire (ou construire ex nihilo sur terrain nu). Il vise la production de logements collectifs neufs vendus en VEFA (vente en l’état futur d’achèvement), souvent en défiscalisation Pinel/Loc’Avantages ou en accession aidée BRS. Les critères d’achat sont stricts :
Pour une parcelle ou un fond de jardin à détacher, voyez comment vendre un terrain constructible à Marseille, sans condition de permis.
- Foncier en zone constructible PLU à fort COS/CES (zone UA, UB urbaine dense Marseille)
- Surface plancher constructible minimum 1 200 à 2 500 m² pour rentabiliser
- Absence de servitudes lourdes, de monuments historiques classés
- Stationnement règlementaire absorbable
- Bilan financier viable avec marge cible 8 à 12 %
Sur Marseille, les zones de prédilection des promoteurs en 2024-2025 incluent les quartiers en mutation : Capelette, Saint-Loup, Saint-Just, Bougainville (Euroméditerranée), Saint-Henri (15e), Sainte-Marthe, La Valentine. Les biens visés sont des fonciers détenus par des familles ou des petites copropriétés en mauvais état.
Le marchand de biens, lui, cherche du bâti existant valorisable par rénovation, sans démolition. Les copropriétés haussmanniennes, les immeubles bourgeois, les maisons de quartier sont ses cibles.
Tableau comparatif : promoteur vs marchand de biens
| Critère | Promoteur immobilier | Marchand de biens GNE |
|---|---|---|
| Cible foncière | Terrain nu ou bâti à démolir | Bâti existant à rénover |
| Surface plancher cible | 1 200 à 5 000+ m² | 30 à 800 m² par opération |
| Prix au m² foncier brut | 600 à 1 800 €/m² (selon zone) | Sans objet (achète bâti) |
| Prix au m² bâti existant | 1 100 à 2 200 €/m² (valeur foncière nue) | 2 200 à 4 500 €/m² (valeur bâti existant) |
| Délai compromis à signature | 18 à 36 mois (conditions suspensives PC purgé) | 45 à 75 jours |
| Conditions suspensives | PLU, PC purgé, recours tiers purgés | Aucune |
| Certitude transaction | 60 à 75 % | 96 % |
| Bilan opération vendeur | Souvent supérieur en € absolus | Supérieur en délai et certitude |
Le prix du foncier : nu vs bâti, deux logiques opposées
Le promoteur valorise le foncier en fonction du potentiel constructible. Sur un terrain de 800 m² en zone UB à Saint-Loup (10e arrondissement) avec un COS permettant 1 600 m² de surface plancher, le promoteur peut proposer 1,2 à 1,6 M€ (soit 1 500 à 2 000 €/m² de foncier brut). La maison existante de 110 m² qui occupe ce terrain est démolie : sa valeur intrinsèque est nulle dans le calcul promoteur.
Le marchand de biens valorise le bâti existant. Sur cette même maison de 110 m² (estimation marché libre 410 000 €), GNE Immobilier proposerait 345-360 000 € cash sous 60 jours. Écart théorique : 850 000 € à 1,25 M€ en faveur du promoteur.
Conclusion intuitive : sur un foncier à fort potentiel constructible, le promoteur est nettement plus rémunérateur. Mais ce n’est qu’une partie de l’histoire.
Les conditions suspensives promoteur : le risque caché
Un compromis promoteur comporte systématiquement des conditions suspensives lourdes :
- Obtention du permis de construire (PC) pour le programme envisagé (délai 6-18 mois)
- Purge du délai de recours des tiers contre le PC (2 mois) et purge du délai de retrait administratif (3 mois)
- Absence de recours contentieux engagé (sinon procédure 12-36 mois supplémentaires)
- Pré-commercialisation atteignant un seuil (typiquement 40-50 % du programme)
- Obtention du financement bancaire promoteur (lignes Crédit Logement BTP)
- Compatibilité avec PLU en vigueur (risque de modification PLU pendant procédure)
Conséquence : le vendeur signe un compromis “sous conditions” 6 à 12 mois après accord verbal, et l’acte authentique peut intervenir 18 à 36 mois plus tard, parfois jamais. Le taux de chute des compromis promoteur à Marseille avoisine 28 % selon une étude OPLM 2024. Sur 4 ans à Saint-Loup, plusieurs opérations promoteur ont été abandonnées en raison de recours associatifs ou de modifications du PLU.
Pendant ces 18-36 mois, le vendeur conserve la propriété, paie taxe foncière et charges, ne peut faire de travaux, et reste dans l’incertitude.
Le marchand de biens signe sans condition, en 45-75 jours, avec certitude.
Cas concret 1 : maison 130 m² Capelette, 2025
Une maison de 130 m² sur terrain de 620 m² à La Capelette (10e arrondissement), estimation marché libre 485 000 €, en zone PLU UB autorisant un COS de 2,0 (soit 1 240 m² de surface plancher potentielle).
Approche promoteur Marignan : offre 1,15 M€ sous conditions suspensives PC purgé, délai estimé 24 mois, signature acte authentique vers fin 2027. Bilan : 1,15 M€ − charges portage 24 mois (estimé 14 000 €) = 1,136 M€ net si tout aboutit. Probabilité d’aboutissement : 65 % (zone à recours fréquents).
Approche GNE Immobilier : offre 412 000 € cash sous 70 jours, sans condition, signature acte authentique septembre 2025.
Espérance mathématique offre promoteur : 1,136 M€ × 65 % + 0 × 35 % (perte temps + risque de revendre à un autre acteur après échec) = 738 400 €.
Espérance mathématique offre GNE : 412 000 € × 96 % = 395 520 €.
Choix rationnel sur ce profil : promoteur, à condition d’accepter le délai et le risque. Le vendeur a opté pour le promoteur. Statut au 1er trimestre 2026 : PC en cours d’instruction, signature acte espérée fin 2026.
Cas concret 2 : immeuble haussmannien 480 m² Marseille 6e
Un immeuble haussmannien R+4 de 480 m² rue Paradis (6e arrondissement), 8 lots dont 3 vacants et 5 loués (dont 2 conventionnés ANAH), estimation marché libre 1,85 M€.
Approche promoteur : refusée. L’immeuble est en zone PLU UC sans possibilité de démolition (proximité monument historique classé), surfaces constructibles limitées. Aucun promoteur n’a fait d’offre.
Approche GNE Immobilier : offre 1,52 M€ cash sous 90 jours, prise en charge des procédures de congés pour vente sur les 2 lots loués non conventionnés, conservation des 3 lots conventionnés ANAH avec accord du locataire. Signature notariée octobre 2025.
Choix : GNE Immobilier, seul canal pertinent sur ce bien.
Cas concret 3 : terrain nu 1 100 m² Marseille
Un terrain nu de 1 100 m² à Marseille (Quartier Pin Vert), en zone PLU UB avec COS 1,8, estimation 720 000 € (selon prix foncier zone).
Approche promoteur Constructa : offre 880 000 € sous conditions PC purgé (programme de 22 logements collectifs T2-T3), délai 20 mois, probabilité 75 %.
Approche GNE Immobilier : refusée. Le terrain nu ne correspond pas au modèle marchand de biens (qui acquiert du bâti pour rénover, pas du foncier nu pour construire). GNE oriente le vendeur vers Constructa et un confrère promoteur pour mise en concurrence.
Choix : promoteur, après mise en concurrence ayant fait passer l’offre de 880 000 à 920 000 €.
Les biens intermédiaires : où promoteur et MDB se croisent
Certains biens peuvent intéresser les deux : maison sur terrain à fort potentiel constructible en zone tendue, petit immeuble vétuste démolissable. Sur ces cas, la mise en concurrence est précieuse : solliciter simultanément 2-3 promoteurs et 1-2 marchands de biens, comparer les offres en termes de prix brut, conditions suspensives, délai, probabilité d’aboutissement.
GNE Immobilier oriente d’ailleurs vers des confrères promoteurs partenaires les dossiers qui sortent de son champ d’expertise. Cette honnêteté est rare et permet au vendeur d’obtenir le meilleur prix réel selon le profil de son bien.
Tableau de décision rapide
| Profil de bien | Canal optimal |
|---|---|
| Maison sur grand terrain en zone tendue avec COS élevé | Promoteur (mise en concurrence) |
| Immeuble haussmannien à rénover, zone protégée | Marchand de biens |
| Terrain nu en zone UA/UB | Promoteur (exclusivement) |
| Petit immeuble vétuste sans intérêt patrimonial | Promoteur ou MDB selon zone |
| Appartement individuel en copropriété | Marchand de biens (le promoteur n’achète pas en lots isolés) |
| Maison de village en centre Marseille | Marchand de biens |
| Bien en succession complexe ou délai contraint | Marchand de biens (certitude prime) |
Coordination entre canaux : la double sollicitation
Pour un bien à profil mixte (par exemple une maison sur 700 m² en zone constructible), une stratégie efficace consiste à solliciter en parallèle 2 promoteurs locaux et GNE Immobilier. Le promoteur formule une offre conditionnelle élevée à 18-24 mois, GNE formule une offre ferme cash à 60-75 jours. Le vendeur peut comparer l’espérance mathématique pondérée par la probabilité, sa préférence pour la liquidité et son aversion au risque.
GNE Immobilier accepte cette mise en concurrence transparente et adapte son offre si nécessaire en intégrant des éléments distinctifs (sécurité, délai, sortie d’une situation complexe).
Cadre légal et garanties
Le promoteur, comme le marchand de biens, opère sous le statut commercial avec carte T délivrée par la CCI, soumis à la loi Hoguet du 2 janvier 1970, à l’obligation de garantie financière et à la responsabilité civile professionnelle. Le promoteur ajoute des obligations spécifiques au regard de la VEFA (article L. 261-1 du CCH) et de la garantie d’achèvement (GFA).
GNE Immobilier opère sur les arrondissements ciblés de la métropole Aix-Marseille-Provence (Marseille) en pure activité marchand de biens.
Conclusion : le profil du bien dicte le canal
Promoteur et marchand de biens ne sont pas concurrents : ils interviennent sur des profils de biens différents. Le promoteur valorise le potentiel constructible d’un foncier, le marchand de biens valorise le bâti existant. La question n’est pas “lequel est meilleur” mais “lequel correspond à mon bien”.
Pour faire évaluer si votre bien marseillais relève d’une logique marchand de biens et obtenir une offre ferme sous 7 jours, contactez GNE Immobilier. Si votre bien correspond davantage à une logique promoteur, GNE vous orientera honnêtement vers des partenaires qualifiés.
Pour explorer toutes les options : iBuyer vs MDB, agence classique vs MDB, vente entre particuliers vs MDB, vente en viager, vente off-market, vente aux enchères judiciaires.
Pour approfondir le sujet
- Marchand de biens à Marseille
- Fiscalite marchand de biens is tva
- Article 1115 cgi engagement revente
