Prix au m² Marseille 2026 par arrondissement

Vendre, acheter, investir : tout projet immobilier à Marseille commence par une question simple et pourtant complexe, quel est le bon prix au m² ? En 2026, la ville présente des écarts spectaculaires entre les dix arrondissements intra-muros suivis par GNE Immobilier (13001, 13002, 13005, 13006, 13007, 13008, 13009, 13010, 13011, 13012) : on trouve encore des appartements autour de 2 800 €/m² dans certaines rues du 11e et des biens à 8 200 €/m² sur la Corniche. Chez GNE Immobilier, marchand de biens à Marseille, nous croisons chaque mois les données Notaires PACA, INSEE, MeilleursAgents, SeLoger et nos propres transactions pour livrer une cartographie fiable des prix. Voici notre tableau exhaustif 2026.

💡 Vous avez un bien à vendre à Marseille ? Présentez-le à GNE Immobilier : étude rapide, offre ferme, signature notariée en 30 jours.

Méthodologie : d’où viennent les chiffres ?

Les prix présentés sont des moyennes pondérées T1 2026 issues de quatre sources principales :

  • Base Notariale BIEN/Perval (Notaires PACA) : transactions enregistrées
  • DV3F (DGFiP) : base ouverte des Demandes de Valeurs Foncières
  • Observatoires privés : MeilleursAgents, SeLoger, Bien’ici

Les fourchettes basse-haute correspondent à l’intervalle interquartile (25e-75e percentile) pour neutraliser les valeurs extrêmes.

Prix au m² appartements anciens Marseille 2026

Arrondissement Prix moyen €/m² Fourchette basse Fourchette haute Évolution vs 2024
13001 (Belsunce, Noailles, Réformés) 3 232 2 650 3 880 +3,2 %
13002 (Panier, Joliette, Arenc) 3 644 2 980 4 380 +3,8 %
13005 (Camas, Baille, Conception) 3 800 3 180 4 540 +3,1 %
13006 (Castellane, Préfecture, Vauban) 4 800 3 980 5 780 +3,4 %
13007 (Endoume, Roucas, Saint-Victor) 5 574 4 600 6 820 +4,1 %
13008 (Périer, Bonneveine, Prado) 5 200 4 320 6 480 +3,7 %
13009 (Mazargues, Sainte-Marguerite) 4 000 3 380 4 780 +2,6 %
13010 (Saint-Loup, Capelette) 3 400 2 880 4 080 +2,2 %
13011 (Saint-Marcel, Trois-Lucs) 3 200 2 720 3 880 +2,0 %
13012 (Saint-Barnabé, Caillols) 3 600 3 040 4 320 +2,5 %

Prix au m² maisons Marseille 2026

Les maisons restent rares dans l’hyper-centre, plus présentes dans les arrondissements sud, est et nord.

Arrondissement Prix moyen €/m² Fourchette basse Fourchette haute
13001 4 100 3 300 5 000
13002 4 400 3 500 5 400
13005 4 740 3 900 5 900
13006 5 980 4 800 7 500
13007 6 850 5 400 8 800
13008 7 240 5 700 9 800
13009 5 380 4 200 6 800
13010 4 280 3 400 5 200
13011 4 510 3 600 5 600
13012 4 980 3 900 6 200

À noter : les villas de bord de mer (13007 Corniche, 13008 Roucas-Blanc) peuvent atteindre 9 000 à 11 000 €/m² pour les biens d’exception.

Comparaison 2024-2026 : reprise différenciée

Sur deux ans, le marché marseillais affiche une évolution moyenne de +2,3 %, mais avec une vraie hiérarchie :

Catégorie Évolution 2024-2026
Hyper-centre premium (6e, 7e, 8e) +6,4 % cumulé
Centre intermédiaire (5e) +4,9 %
Périphérie sud (9e, 10e) +3,2 %
Périphérie est (11e, 12e) +3,8 %
Nord-centre (1er, 2e) +5,2 %

Les secteurs les plus résilients sont ceux qui combinent forte demande et offre limitée : 7e, 8e, 6e. Le 1er et le 2e bénéficient désormais à plein des programmes Euroméditerranée et de la restructuration urbaine autour des Terrasses du Port, du Panier rénové et de la rue de la République.

Quels sont les facteurs locaux qui font varier le prix ?

À l’intérieur d’un même arrondissement, le prix peut varier de ±25 % selon :

1. La rue et le micro-quartier

Exemple dans le 13008 : un T3 à Prado-Périer se négocie 6 200 €/m², le même bien à Sainte-Anne descend à 4 800 €/m².

2. L’étage et l’exposition

Un dernier étage avec terrasse vaut +15 à +25 %. L’exposition sud sur la mer ajoute jusqu’à +30 % dans le 7e.

3. Le DPE

Un bien classé F ou G subit en 2026 une décote moyenne de -14 % à Marseille. À l’inverse, un A ou B rénové peut bénéficier d’une prime de +8 à +12 %. Voir notre article sur les nouvelles règles DPE 2026.

4. La copropriété

Une copropriété bien tenue, avec charges raisonnables (< 25 €/m²/an), valorise le bien de +5 à +10 %.

5. Le parking et les annexes

Un parking sécurisé en hyper-centre vaut 18 000 à 35 000 €. Une cave : +3 000 à 8 000 €.

Volumes de transactions par arrondissement (2025)

Arrondissement Nombre de ventes 2025 Part du marché Marseille intra-muros
13001 720 6,8 %
13002 510 4,8 %
13005 1 110 10,5 %
13006 980 9,2 %
13007 670 6,3 %
13008 1 280 12,1 %
13009 1 240 11,7 %
13010 740 7,0 %
13011 850 8,0 %
13012 1 380 13,0 %

Le 13012 reste l’arrondissement le plus actif en volume, porté par les maisons familiales et les copropriétés des années 1970-90.

Comparaison Marseille vs autres métropoles (T1 2026)

Ville Prix moyen €/m² appartement Évolution 1 an
Paris 9 780 -1,2 %
Lyon 5 120 +0,8 %
Bordeaux 4 690 +1,4 %
Toulouse 3 920 +1,9 %
Nantes 3 850 +1,2 %
Marseille 3 580 +2,4 %
Lille 3 410 +1,1 %
Montpellier 3 740 +1,6 %

Marseille reste l’une des grandes villes les plus accessibles de France, avec un rapport prix/qualité de vie quasi unique en zone méditerranéenne.

Estimer son bien à Marseille : 3 conseils GNE

  1. Croisez 3 sources minimum : Notaires, MeilleursAgents et un avis professionnel local
  2. Tenez compte du DPE : c’est désormais le 1er critère psychologique des acquéreurs
  3. Faites estimer 2 fois : à 6 mois d’écart pour mesurer la dynamique du marché

Pour vendre rapidement, un marchand de biens local peut vous proposer une pré-cession (vente immédiate, sans visite), particulièrement adaptée aux biens à rénover.

Aller plus loin

Conclusion

Le prix au m² à Marseille en 2026 raconte deux histoires parallèles : celle d’une métropole méditerranéenne attractive et accessible, et celle d’un marché fortement hiérarchisé dans lequel chaque rue compte. Plus qu’un chiffre, c’est une vraie lecture micro-locale qu’il faut faire pour ne pas se tromper.

Besoin d’une estimation précise de votre bien à Marseille ? Demandez votre étude personnalisée à GNE Immobilier, sans engagement et basée sur les dernières transactions de votre rue.


Pour aller plus loin

07 60 66 74 38