C’est souvent un appel anodin qui déclenche tout. Une locataire qui réclame un nouveau DPE pour appuyer une demande de baisse de loyer, un courtier qui prévient l’acheteur potentiel que sa banque coupe le financement parce que le bien est étiqueté F, ou simplement le diagnostiqueur qui rend son rapport avec, dans la dernière page, ces deux lettres rouges : DPE F. Pour le propriétaire marseillais qui pensait gérer tranquillement son T3 du 13005 ou sa villa du 13009 jusqu’à la retraite, la nouvelle tombe comme un couperet. Le bien sera interdit à la location au 1er janvier 2028. Dans moins de deux ans.
💡 Vous avez un bien à vendre à Marseille ? Présentez-le à GNE Immobilier : étude rapide, offre ferme, signature notariée en 30 jours.
Et la question arrive aussitôt : on fait quoi, on rénove ou on vend ? Cet article est écrit pour vous aider à trancher, sans euphémisme, avec les chiffres réels du marché marseillais en 2026, les vrais coûts de rénovation observés sur nos chantiers, et un cadre juridique précis (loi Climat n° 2021-1104 du 22 août 2021, articles L. 173-1-1 et L. 126-28-1 du Code de la construction et de l’habitation). À la fin, vous saurez combien votre bien vaut aujourd’hui, combien il vaudra rénové, et combien il risque de valoir si vous attendez 2028 sans agir.
Ce que la loi Climat impose vraiment à un propriétaire de DPE F
La loi du 22 août 2021 portant lutte contre le dérèglement climatique a inscrit dans le marbre la disparition progressive des passoires thermiques du parc locatif. Le principe est posé à l’article L. 173-1-1 du Code de la construction et de l’habitation, qui fixe une trajectoire d’amélioration énergétique obligatoire pour tous les logements destinés à la location.
Le calendrier, tel qu’il s’applique au printemps 2026 et sauf modification par la loi de finances ou un texte spécifique à venir, est le suivant. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus être proposés en nouveau bail ni voir leur bail tacitement reconduit comme location décente. Au 1er janvier 2028, l’interdiction s’étend aux logements classés F. Au 1er janvier 2034, elle s’étend aux classés E. Ces seuils ont été confirmés par les décrets d’application 2021-19 du 11 janvier 2021 et 2022-1144 du 12 août 2022, et inscrits dans la définition même du logement décent au sens de la loi du 6 juillet 1989.
Concrètement, à partir du 1er janvier 2028, un locataire de votre appartement DPE F pourra saisir le juge des contentieux de la protection pour obtenir une baisse de loyer, exiger la réalisation de travaux à votre charge, voire suspendre une partie de son loyer dans certaines situations. Et vous ne pourrez plus le remplacer par un nouveau bail à un nouveau locataire tant que le bien n’a pas été reclassé en E minimum (et dans quelques années, en D, puis en C).
Deux autres règles s’appliquent dès maintenant et pèsent sur votre rentabilité. D’une part, depuis le 24 août 2022, les loyers des biens F et G sont gelés : interdiction de les augmenter en cours de bail, à la relocation, ou de leur appliquer l’indexation IRL. D’autre part, depuis le 1er avril 2023, en cas de vente d’une maison individuelle ou d’un immeuble en monopropriété classé F ou G, vous devez fournir à l’acquéreur un audit énergétique réglementaire en plus du DPE (article L. 126-28-1 CCH). Cet audit, plus poussé que le DPE, propose au moins deux scénarios chiffrés de rénovation amenant le bien à un niveau de performance amélioré. À Marseille, comptez entre 1 500 et 3 500 euros TTC selon la surface et la complexité (un audit d’immeuble dépasse facilement 4 000 euros). Il est valable cinq ans.
Le DPE lui-même, depuis sa réforme entrée en vigueur le 1er juillet 2021, reste valable dix ans. Si votre diagnostic actuel a été émis sous l’ancien format avant le 1er juillet 2021, il n’est plus opposable depuis le 1er janvier 2025 et un nouveau DPE est obligatoire à la vente. Cela peut jouer dans les deux sens : certains biens jugés F au premier passage ressortent E voire D après un nouveau diagnostic réalisé par un professionnel sérieux, parce que la méthode 3CL a été ajustée et que l’ancien diagnostiqueur n’avait pas correctement saisi l’isolation des combles ou le type de chaudière.
La décote DPE F à Marseille : ce qu’on observe vraiment en 2026
L’idée d’une décote forfaitaire de 25 ou 30 % qu’on lit parfois dans la presse nationale ne correspond pas à la réalité marseillaise. Le marché du 8e arrondissement n’a pas la même tolérance au DPE que celui du 11e ou du 14e, et un appartement haussmannien du 13006 dont la copropriété vote un ravalement avec ITE encaisse beaucoup moins de décote qu’une villa isolée des Trois-Lucs où le futur propriétaire devra tout porter seul.
À titre indicatif, la décote d’un bien DPE F à Marseille intra-muros se situe entre 8 et 20 % par rapport à un équivalent classé D ou C. Le bas de la fourchette concerne les biens situés dans les arrondissements premium (13007, 13008, parties du 13006) sur des typologies recherchées (T2 et T3 lumineux, immeubles avec ascenseur), où la rareté de l’offre absorbe une partie du défaut énergétique. Le haut de fourchette s’observe sur les T4 ou T5 familiaux du 13010, 13011, 13012, où l’acquéreur naturel est une famille primo-accédante qui passe son temps à comparer son projet avec un neuf BBC à Aubagne ou un VEFA à Castellane.
Quelques repères chiffrés observés en 2026 sur Marseille intra-muros. Dans le 13005 (Baille, Conception, Saint-Pierre), un T3 de 65 m² classé D se vend environ 240 000 euros ; le même classé F se négocie entre 195 000 et 215 000 euros, soit une décote de 10 à 19 %. Dans le 13006 (Castellane, Vauban, Lodi), un T3 de 70 m² en immeuble haussmannien classé D ressort à 320 000 euros, contre 275 000 à 295 000 en classe F. Dans le 13007 (Bompard, Endoume, Saint-Lambert), où le marché reste tendu, l’écart est plus faible : un T3 vue mer à 410 000 en classe D se vend autour de 380 000 en classe F. Dans le 13008 (Périer, Vieille-Chapelle, Roucas), pour un T4 de 90 m² avec parking, on observe environ 540 000 euros en D contre 460 000 à 490 000 en F.
Ces chiffres sont des moyennes. Trois facteurs creusent la décote au-delà de 20 %. D’abord, la copropriété : un immeuble qui n’a pas voté de plan pluriannuel de travaux (PPT) ou qui présente un fonds travaux famélique inquiète l’acheteur, parce qu’il sait qu’il devra rénover en interne. Ensuite, la classification simultanée G ou F+ proche du seuil G (consommation supérieure à 380 kWh/m²/an) : la perception change, l’acheteur projette déjà l’interdiction 2025. Enfin, l’occupation : un bien loué à un locataire en place, avec un loyer gelé, qui plus est en zone d’encadrement, perd 5 à 10 points supplémentaires.
Un point important pour qui vend en 2026-2027 : la décote s’accentue à mesure que la date du 1er janvier 2028 approche. Les investisseurs locatifs, qui représentent à Marseille environ 35 % des acquéreurs sur les T1, T2 et petits T3, intègrent dans leur offre la perte de loyer de 2028 et le coût des travaux à venir. Les logements classés F subissent une pression à la baisse, à marché global stable.
Combien coûte vraiment une rénovation pour sortir du DPE F ?
Sortir un logement de la classe F demande un programme de travaux structurant, pas un simple rafraîchissement. Le DPE intègre cinq postes principaux : isolation de l’enveloppe (murs, toiture, planchers bas), menuiseries extérieures, système de chauffage, production d’eau chaude sanitaire, ventilation. Pour passer d’un F à un C (objectif réaliste qui permet de continuer à louer sereinement jusqu’en 2034 et au-delà), il faut généralement intervenir sur trois à quatre de ces postes.
Sur un T3 marseillais de 65 m² dans un immeuble ancien des années 1900-1950, le programme typique se compose ainsi : remplacement des fenêtres simple vitrage ou ancien double vitrage par du double vitrage performant à isolation renforcée, soit 6 000 à 9 000 euros selon le nombre d’ouvertures ; installation d’une pompe à chaleur air-air réversible ou d’une chaudière à condensation gaz haute performance, soit 8 000 à 14 000 euros ; pose d’une VMC hygroréglable, soit 1 800 à 3 500 euros ; isolation thermique intérieure des murs donnant sur l’extérieur (l’ITE étant souvent impossible en copropriété ou interdite par les Bâtiments de France dans le centre historique), soit 8 000 à 15 000 euros ; isolation des combles si le logement est en dernier étage, soit 2 500 à 5 000 euros. À cela s’ajoutent les travaux induits : reprise de l’électricité autour des nouveaux équipements, peinture, finitions, parfois reprise partielle de la plomberie.
Au total, pour faire passer un T3 marseillais de F à C, le budget réaliste se situe entre 40 000 et 80 000 euros TTC selon la configuration, l’état initial et les exigences architecturales du secteur. Sur une villa des années 1970 du 13009 ou du 13012, où l’ITE est techniquement faisable et où le chantier de chauffage est plus lourd (pompe à chaleur air-eau avec radiateurs basse température ou plancher chauffant), comptez 80 000 à 150 000 euros pour le même saut F vers C.
Les aides amortissent une partie de la facture. MaPrimeRénov’ Parcours accompagné, dans sa version 2025-2026, peut couvrir jusqu’à 65 % du montant des travaux pour les ménages aux revenus modestes et 30 à 40 % pour les revenus intermédiaires, sur des projets de rénovation d’ampleur faisant gagner au moins deux classes énergétiques. L’éco-PTZ permet d’emprunter sans intérêts jusqu’à 50 000 euros sur 20 ans. La TVA réduite à 5,5 % s’applique sur les travaux d’amélioration énergétique. Les certificats d’économies d’énergie (CEE) ajoutent un coup de pouce variable. Mais ces aides supposent de monter un dossier, de respecter des entreprises labellisées RGE, et d’avancer la trésorerie pendant plusieurs mois avant remboursement. Beaucoup de propriétaires que nous rencontrons ont commencé à monter le dossier puis ont abandonné face à la complexité.
Le calendrier d’un chantier de rénovation énergétique complet à Marseille en 2026 n’a rien d’instantané. Compter trois à six mois pour l’audit, les devis comparatifs, le dépôt MaPrimeRénov’, l’obtention des autorisations en copropriété (vote en assemblée générale s’il s’agit de toiture, façade ou chauffage collectif), puis quatre à huit mois de travaux effectifs hors aléas. Soit, dans la vraie vie, neuf à quatorze mois entre la décision et la livraison. Pour qui vise une remise en location en 2027, c’est jouable. Pour qui décide en 2027 et veut être prêt en 2028, c’est tendu.
Rénover ou vendre : le calcul à poser noir sur blanc
Voici comment nous l’analysons avec les vendeurs qui nous appellent. La rénovation a du sens si trois conditions sont réunies : le bien a une valeur de marché significative après travaux (logement bien placé, dans une typologie recherchée), le propriétaire dispose de la trésorerie ou d’une capacité d’emprunt confortable, et il a le temps et l’énergie de piloter un chantier complexe avec parfois plusieurs corps d’état.
Posons le calcul sur un exemple type. Un T3 de 65 m² au 13005, à proximité de la Conception, valeur de marché en classe D : 245 000 euros. Valeur actuelle en classe F : 200 000 euros. Coût de rénovation pour passer F à C avec une pompe à chaleur, des fenêtres performantes, une ITI partielle et une VMC : 58 000 euros, ramené à environ 38 000 euros nets après MaPrimeRénov’ et CEE pour un foyer aux revenus intermédiaires.
Scénario rénover puis revendre : 200 000 (valeur actuelle théorique) + 38 000 nets de travaux = 238 000 euros investis. Revente après travaux : 250 000 à 260 000 euros (la classe C apporte une petite prime, +2 à 5 %, sans pour autant atteindre les standards d’un bien rénové haut de gamme). Plus-value brute : 12 000 à 22 000 euros sur douze à dix-huit mois, hors fiscalité, hors aléas de chantier, hors frais de portage si le bien est vide pendant les travaux (taxe foncière, charges, intérêts d’emprunt éventuels).
Scénario vendre tout de suite à un marchand de biens : 195 000 à 205 000 euros nets, sous 8 à 10 semaines, sans condition suspensive, sans audit à votre charge (nous l’intégrons dans notre due diligence), sans risque travaux.
Le delta entre les deux scénarios représente, dans ce cas, entre 30 000 et 60 000 euros bruts pour le propriétaire qui choisit de rénover lui-même. Mais ce delta n’est pas un gain : c’est la rémunération du risque pris (devis qui dérapent, malfaçons, retard, fiscalité plus-value selon la situation), du temps consacré (en moyenne 80 à 150 heures de pilotage), et de la trésorerie immobilisée. Beaucoup de propriétaires, après avoir posé le calcul, choisissent la vente directe : ils touchent moins, mais ils touchent vite et sans risque.
Trois cas concrets traités en 2025-2026
Premier cas. T3 de 62 m² à Saint-Loup (13010), construction 1965, DPE F (322 kWh/m²/an), loué jusqu’à fin 2026 puis libéré. Le propriétaire, retraité de 71 ans, a hérité du bien à la mort de sa sœur en 2023. Il ne se voit pas piloter un chantier ni avancer 50 000 euros. Valeur estimée par deux agences en classe D : 245 000 euros. Estimation en l’état (F, loué) par les mêmes agences : 195 000 à 205 000 euros, avec un délai annoncé de six à huit mois et conditions suspensives. Notre offre : 195 000 euros nets vendeur, signature compromis à trois semaines, acte authentique à dix semaines, sans condition. Le vendeur a signé. De notre côté, après l’achat, nous avons engagé 65 000 euros de travaux (pompe à chaleur, fenêtres, ITI, salle de bain, cuisine) sur quatre mois et revendu le bien classé C à 248 000 euros à un primo-accédant. Notre marge brute a couvert les droits de mutation, l’audit, le coût de portage et notre rémunération de marchand de biens.
Deuxième cas. Immeuble de rapport rue de Lodi (13006), R+3, six lots, DPE F en partie commune et trois lots G individuels, propriétaire bailleur de 64 ans souhaitant arbitrer son patrimoine. Valeur en l’état : 1 145 000 euros. Coût estimé de rénovation complète (façade avec ITE compatible avec l’avis ABF, toiture, parties communes, chauffage individualisé électrique vers pompes à chaleur, fenêtres) : 380 000 euros. Le propriétaire ne souhaite ni emprunter ni gérer un chantier de cette ampleur. Dans cet exemple type, le marchand de biens a racheté l’immeuble en bloc 1 120 000 euros nets vendeur, mené la rénovation et revendu lot par lot. Pour le vendeur, la vente en bloc en l’état lui a évité dix-huit mois d’incertitude, des aléas de copropriété internes (puisqu’il est seul propriétaire mais devait quand même gérer six locataires) et la fiscalité complexe d’une vente lot par lot.
Troisième cas. Villa de 165 m² avec jardin à Mazargues (13009), DPE F (290 kWh/m²/an), construction 1972, structure saine mais isolation et chauffage d’origine. Héritage entre trois frères et sœurs dont deux vivent hors région. La famille a hésité huit mois entre rénover et louer en saisonnier (rentabilité limitée par le DPE), rénover et vendre, ou vendre en l’état. La rénovation complète chiffrée à 145 000 euros pour atteindre la classe C et 220 000 euros pour atteindre la classe B aurait absorbé presque toute la valeur du bien après travaux. Notre proposition : rachat en l’état à 555 000 euros, avec un projet de division en deux logements distincts (un T3 et un T4 avec jardin séparé) et rénovation thermique simultanée. Les héritiers ont accepté et ont pu solder la succession en quatre mois.
Pourquoi le timing 2026-2027 compte
À chaque trimestre qui passe, deux dynamiques pèsent sur la valeur des biens DPE F à Marseille. La première est l’approche de l’échéance 2028 : plus on s’en rapproche, plus le segment investisseur locatif se rétracte, et plus l’offre se concentre sur le segment résidence principale, plus exigeant et plus négociateur. La seconde est la sortie progressive de biens rénovés ces dernières années par MaPrimeRénov’ : l’offre de logements classés C et D s’enrichit, ce qui creuse mécaniquement l’écart de prix entre F et C.
Concrètement, un bien DPE F qui vaut 200 000 euros au printemps 2026 vaudra probablement 185 000 à 192 000 euros au printemps 2027, à marché stable, et descendra encore en 2028 quand la pression réglementaire deviendra effective. Vendre en 2026 ou début 2027, c’est figer une valeur qui ne sera plus disponible ensuite. Rénover prend du temps : décider en 2027 pour livrer en 2028 est aujourd’hui le scénario réaliste, et il suppose un budget validé et une trésorerie disponible immédiatement.
Pour explorer les sujets connexes, vous pouvez consulter nos articles sur le cas spécifique du DPE G à Marseille, sur la vente d’une maison à rénover complètement, sur la vente d’un bien occupé difficile, sur les démarches de vente d’un bien loué sous loi 1989, sur vendre un bien aux charges de copropriété impayées, sur vendre un immeuble dans le 13005 ou sur vendre un immeuble dans le 13006.
Comment GNE Immobilier traite un dossier DPE F
Notre méthode tient en quatre étapes simples. Premier contact téléphonique ou via le formulaire en ligne, nous demandons les éléments factuels : adresse, étage, surface, DPE actuel, situation locative, copropriété ou monopropriété, état général. Sous 48 heures, nous donnons un ordre de grandeur fiable, basé sur nos transactions comparables et notre base interne. Si le projet est cohérent pour les deux parties, nous organisons une visite avec notre métreur et notre bureau d’études thermique, ce qui nous permet de chiffrer précisément le programme de travaux et de poser une offre ferme. Cette offre est valable trois semaines, sans surprise, sans condition suspensive de financement. Signature du compromis chez votre notaire ou le nôtre, acte authentique sous huit à dix semaines, paiement intégral le jour de l’acte par virement séparé chez le notaire.
GNE Immobilier exerce sous la loi Hoguet du 2 janvier 1970, titulaire de la carte professionnelle T, avec garantie financière auprès d’un organisme agréé et RCP en cours de validité. Nos opérations sont financées sur fonds propres et lignes bancaires structurées : nous n’avons pas besoin d’attendre un prêt acquéreur pour signer.
Si vous voulez chiffrer votre dossier en moins de 48 heures, demandez votre estimation rachat rapide ici. Vous recevrez un retour humain, par téléphone ou par mail, avec une fourchette argumentée et les prochaines étapes claires.
FAQ : vendre un DPE F à Marseille
Quand exactement la location d’un DPE F sera-t-elle interdite ?
Au 1er janvier 2028 pour les nouveaux baux et les renouvellements, en application de la loi Climat n° 2021-1104 du 22 août 2021 et de l’article L. 173-1-1 CCH. Les baux en cours signés avant cette date ne sont pas automatiquement résiliés, mais le locataire pourra exiger des travaux ou une baisse de loyer, et vous ne pourrez pas relouer après son départ tant que le DPE n’aura pas été remonté en E minimum.
L’audit énergétique est-il obligatoire pour vendre un appartement DPE F en copropriété ?
Non. L’obligation d’audit (article L. 126-28-1 CCH) ne concerne, à ce jour, que les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété classés F ou G. Pour un lot de copropriété, seul le DPE classique reste exigible. En revanche, si vous vendez l’immeuble entier en monopropriété, l’audit est obligatoire.
Quelle décote dois-je accepter sur mon bien DPE F à Marseille ?
Entre 8 et 20 % par rapport à un équivalent en classe D, selon l’arrondissement, la typologie et la situation locative. Les arrondissements premium (13007, 13008) tirent vers le bas de la fourchette ; les arrondissements plus tendus (13010, 13011, 13012) plutôt vers le haut. Les immeubles haussmanniens en centre où l’ITE est interdite par les Bâtiments de France subissent en général une décote supérieure.
Quelles aides puis-je mobiliser pour rénover ?
MaPrimeRénov’ Parcours accompagné (anciennement Ampleur) couvre 30 à 65 % du coût des travaux selon les revenus, sur des projets de rénovation d’ampleur faisant gagner au moins deux classes énergétiques. L’éco-PTZ permet d’emprunter jusqu’à 50 000 euros sans intérêts. Les CEE versés par les énergéticiens, la TVA à 5,5 %, et les aides locales (Région PACA, Métropole AMP, Ville de Marseille selon les années) complètent le dispositif.
Combien coûte une rénovation pour passer un T3 de F à C ?
Entre 40 000 et 80 000 euros TTC sur Marseille en 2026, selon la configuration du bien, le coût des travaux annexes et le choix des matériels (pompe à chaleur, double vitrage performant, ITI ou ITE selon le contexte, VMC, isolation des combles). Sur une maison ou une villa, le budget grimpe à 80 000-150 000 euros pour la même progression.
Combien de temps pour réaliser cette rénovation ?
Compter trois à six mois entre l’audit, les devis, le dossier MaPrimeRénov’ et les autorisations éventuelles en copropriété, puis quatre à huit mois de chantier. Au total, neuf à quatorze mois entre la décision et la livraison, hors aléas.
Combien de temps mon DPE actuel reste-t-il valable ?
Dix ans à compter de sa réalisation, à condition qu’il ait été émis sous le nouveau format en vigueur depuis le 1er juillet 2021. Les DPE émis avant cette date ne sont plus opposables depuis le 1er janvier 2025 et un nouveau diagnostic doit être réalisé pour vendre ou louer.
Comment GNE Immobilier détermine le prix de rachat d’un DPE F ?
Nous partons de la valeur de marché du bien après rénovation (classe C ou D selon le potentiel), nous déduisons le coût travaux réel chiffré par notre bureau d’études, les droits de mutation, les frais de portage (taxe foncière, charges, assurance, intérêts sur fonds engagés) et notre marge de marchand de biens (généralement 8 à 14 % selon les opérations). Le résultat est notre offre ferme, transparente et argumentée pendant la visite.
Pour approfondir le sujet
- Diagnostiqueur à Marseille orientation proprietaires dpe f g
- Vente apres isolation energetique à Marseille
