Marseille est l’une des dernières grandes métropoles françaises où l’on peut encore obtenir des rendements locatifs bruts supérieurs à 7 % sur des biens de qualité, sans s’aventurer dans des zones risquées. Mais entre le 8e arrondissement (Prado) et le 1er (Belsunce, Noailles, Réformés), les écarts de rentabilité nette peuvent aller du simple au double. Chez GNE Immobilier, marchand de biens et conseil en investissement sur les dix arrondissements intra-muros de Marseille (13001, 13002, 13005, 13006, 13007, 13008, 13009, 13010, 13011, 13012), nous avons consolidé les données 2026 pour vous aider à choisir l’arrondissement le plus rentable selon votre stratégie.
💡 Vous avez un bien à vendre à Marseille ? Présentez-le à GNE Immobilier : étude rapide, offre ferme, signature notariée en 30 jours.
Comprendre le rendement locatif : 3 niveaux de calcul
Avant de comparer les arrondissements, rappelons les définitions clés.
Les droits des locataires et la reprise des baux sont détaillés sur notre page pour vendre un immeuble occupé à Marseille.
Rendement brut
(Loyer annuel hors charges / Prix d’achat) × 100. C’est l’indicateur le plus communiqué mais le plus trompeur : il ignore charges, fiscalité, vacance.
Rendement net de charges
Loyer annuel moins taxe foncière, charges de copropriété non récupérables, assurances PNO, frais de gestion, provision travaux. Divisé par le prix d’achat frais inclus (notaire, agence, travaux initiaux).
Rendement net-net (après fiscalité)
Le précédent après impôts : régime micro-foncier (abattement 30 %), réel, LMNP, ou SCI à l’IS. C’est la véritable rentabilité encaissée.
À Marseille en 2026, l’écart moyen entre brut et net-net est d’environ 2,8 à 3,5 points.
Loyers moyens par arrondissement à Marseille en 2026
Voici les loyers moyens hors charges constatés au T1 2026 (source : observatoires LocService, Clameur, données internes GNE) :
| Arrondissement | Loyer moyen €/m² | Loyer studio €/m² | Loyer T3 €/m² |
|---|---|---|---|
| 13001 (Belsunce, Noailles, Réformés) | 15,80 | 20,40 | 13,90 |
| 13002 (Panier, Joliette, Arenc) | 16,20 | 20,60 | 14,20 |
| 13005 (Camas, Baille, Conception) | 16,40 | 20,10 | 14,40 |
| 13006 (Castellane, Préfecture, Vauban) | 17,80 | 22,10 | 15,80 |
| 13007 (Endoume, Roucas, Saint-Victor) | 18,40 | 22,80 | 16,40 |
| 13008 (Périer, Bonneveine, Prado) | 17,90 | 21,40 | 16,10 |
| 13009 (Mazargues, Sainte-Marguerite) | 15,30 | 18,80 | 13,90 |
| 13010 (Saint-Loup, Capelette) | 14,20 | 17,80 | 12,60 |
| 13011 (Saint-Marcel, Trois-Lucs) | 14,40 | 17,90 | 12,80 |
| 13012 (Saint-Barnabé, Caillols) | 14,80 | 18,30 | 13,30 |
Tableau de rendement locatif brut Marseille 2026
Calculs basés sur les prix d’achat moyens 2026 et les loyers réellement constatés (studios et T2 jusqu’à 50 m², soit la cible privilégiée des investisseurs locatifs). Les fourchettes intègrent les écarts entre rues, étages et niveau de prestation.
| Arrondissement | Prix moyen €/m² appt | Loyer €/m²/mois (studio-T2) | Rendement brut indicatif |
|---|---|---|---|
| 13001 (Belsunce, Noailles, Réformés) | 3 232 | 19,50 à 22,00 | 7 à 9 % |
| 13002 (Panier, Joliette, Arenc) | 3 644 | 19,00 à 21,00 | 6 à 7 % |
| 13005 (Camas, Baille, Conception) | 3 800 | 19,00 à 21,00 | 6 à 7 % |
| 13006 (Castellane, Préfecture, Vauban) | 4 800 | 20,50 à 23,50 | 5 à 6,5 % |
| 13007 (Endoume, Roucas, Saint-Victor) | 5 574 | 19,50 à 22,50 | 4 à 5 % |
| 13008 (Périer, Bonneveine, Prado) | 5 200 | 20,00 à 23,00 | 5 à 6 % |
| 13009 (Mazargues, Sainte-Marguerite) | 4 000 | 18,50 à 21,00 | 5,5 à 6,5 % |
| 13010 (Saint-Loup, Capelette) | 3 400 | 17,00 à 19,50 | 6 à 7 % |
| 13011 (Saint-Marcel, Trois-Lucs) | 3 200 | 17,00 à 19,50 | 6,5 à 7,5 % |
| 13012 (Saint-Barnabé, Caillols) | 3 600 | 17,50 à 20,00 | 6 à 7 % |
Lecture du tableau
Le 1er arrondissement (Belsunce, Noailles, Réformés) sort en tête : foncier encore accessible, demande locative très forte sur les petites surfaces (étudiants, jeunes actifs, Airbnb sur les zones autorisées) et loyers en hausse depuis 2022. Le revers : sélection rigoureuse des locataires et budget travaux à anticiper sur l’ancien dégradé.
Les 6e, 7e et 8e descendent sous 6,5 % bruts mais affichent une vacance quasi nulle, des loyers indexés au plus haut et une valorisation patrimoniale soutenue. Le 11e (Saint-Marcel, Trois-Lucs) tire son épingle du jeu grâce à un foncier maîtrisé et une bonne tenue des loyers familiaux.
Les 10e, 12e et 9e restent des compromis intéressants entre rendement et stabilité, particulièrement adaptés aux investisseurs LMNP cherchant un T2 ou T3 avec parking.
Charges et fiscalité : combien retrancher au rendement brut ?
Charges récurrentes annuelles (estimation moyenne pour un T2)
| Poste | Montant annuel |
|---|---|
| Taxe foncière (Marseille intramuros) | 850 à 1 250 € |
| Charges copro non récupérables | 400 à 800 € |
| Assurance PNO | 110 à 170 € |
| Frais de gestion locative (7 % HT) | 700 à 950 € |
| Provision travaux (1 % prix achat) | 1 200 à 2 000 € |
| Total annuel moyen | 3 260 à 5 170 € |
Sur un loyer annuel de 9 600 € (T2 à 800 €/mois), ces charges représentent 34 à 54 % des loyers, soit une perte de rendement de 2 à 3,5 points entre brut et net.
Charges fiscales selon le régime
- Micro-foncier (< 15 000 € de loyers/an) : abattement 30 %, imposition au TMI + 17,2 % de prélèvements sociaux
- Régime réel : déduction de toutes les charges réelles + intérêts d’emprunt
- LMNP réel : amortissement du bien, fiscalité souvent proche de zéro pendant 10-15 ans
- SCI à l’IS : impôt société 15 % jusqu’à 42 500 € de bénéfice, mais imposition à la sortie
Exemples de rendement net-net à Marseille
Exemple 1 : T2 dans le 13001 (Belsunce-Noailles)
- Prix d’achat tout inclus : 142 000 € (40 m² + travaux légers)
- Loyer mensuel : 820 € HC
- Loyer annuel : 9 840 €
- Charges + fiscalité (LMNP) : 3 100 €
- Cashflow annuel net : 6 740 €
- Rendement net-net : 4,75 %
Exemple 2 : Studio dans le 13007 (Endoume)
- Prix d’achat tout inclus : 165 000 € (25 m²)
- Loyer mensuel : 570 € HC
- Loyer annuel : 6 840 €
- Charges + fiscalité (LMNP) : 2 350 €
- Cashflow annuel net : 4 490 €
- Rendement net-net : 2,72 %
- Mais valorisation attendue : +3 à +4 %/an
Exemple 3 : T3 dans le 13012 (Saint-Barnabé)
- Prix d’achat tout inclus : 245 000 € (65 m²)
- Loyer mensuel : 865 € HC
- Loyer annuel : 10 380 €
- Charges + fiscalité (régime réel) : 3 900 €
- Cashflow annuel net : 6 480 €
- Rendement net-net : 2,64 %
Choisir son arrondissement selon sa stratégie
Stratégie cashflow (rentabilité immédiate)
Privilégier 13001, 13011, 13010 et 13002. Acceptez un risque locatif plus élevé, faites un screening rigoureux des candidats et budgétez un fonds travaux. Rendement net-net visé : 4,5 à 6 %.
Stratégie patrimoine (valorisation long terme)
Cap sur 13006, 13007, 13008. Cashflow modeste (2-3,5 %) mais valorisation moyenne +3,5 %/an et liquidité forte à la revente.
Stratégie équilibrée
13005, 13009 et 13012 : rendement brut autour de 6 %, vacance faible, plus-value modérée. C’est le sweet spot de nombreux investisseurs accompagnés par GNE.
Pour anticiper les évolutions du marché, consultez notre analyse des tendances Marseille 2026 et le détail des prix au m² par arrondissement.
Les pièges à éviter en 2026
- Acheter un bien classé F ou G sans budget rénovation : interdiction de louer à brève échéance (voir notre calendrier d’interdiction DPE)
- Sous-estimer les charges de copropriété dans les immeubles anciens (700-1 200 €/an pour un T2)
- Confondre rendement brut et net dans la décision d’achat
- Acheter en quartier non éligible au type de bail visé (zone tendue, encadrement Marseille)
L’accompagnement GNE Immobilier
Notre équipe sélectionne chaque année plus de 80 biens pour des investisseurs sur Marseille, en intégrant rendement, fiscalité, projection à 10 ans et stratégie de revente. Nous travaillons aussi avec un réseau de notaires, courtiers et artisans pour sécuriser toute l’opération.
Pour comprendre la mécanique d’une offre, lisez notre guide comment lire une offre d’achat.
Conclusion
À Marseille en 2026, le rendement locatif reste attractif mais demande une lecture fine arrondissement par arrondissement. Le bon investissement n’est jamais celui qui affiche le plus gros rendement brut, mais celui qui combine cashflow, sécurité et valorisation selon votre profil.
Prêt à investir intelligemment à Marseille ? Contactez GNE Immobilier pour un audit personnalisé de votre projet locatif.
